K42次列車由敦煌站——北京站(07:40—19:45時)全程運行36小時5分。
途經車站:敦煌站、瓜州站、玉門站、嘉峪關站、酒泉站、清水站、高台站、張掖站、山丹站、金昌站、武威站、譚家井站、中衞站、中寧站、青銅峽站、銀川站、石嘴山站、惠農站、臨河站、烏拉特前旗站、包頭站、呼和浩特東站、卓資東站、集寧南站、豐鎮站、大同站、陽高站、柴溝堡站、張家口站、宣化站、沙城站、北京站。
編號42的車次有4趟,分別是g42,z42,t42和k42。
g42途經站點有合肥南,蚌埠南,濟南西,北京南。
z42途經站點有烏魯木齊,吐魯番北,哈密,嘉峪關,張掖,武威,蘭州,天水,寶雞,西安,洛陽,鄭州,徐州,蚌埠,南京,常州,無錫,蘇州,上海。
t42途經站點有西安,蒲城東,延安,綏德,太原,石家莊北,保定,北京西。
k42途經站點有敦煌,瓜州,玉門,嘉峪關,酒泉,清水,高台,張掖,山丹,金昌,武威,譚家井,中衞,中寧,青銅峽,銀川,石嘴山,惠農,臨河,烏拉特前旗,包頭,呼和浩特東,卓資東,集寧南,豐鎮,大同,陽高,柴溝堡,張家口,宣化,沙城,北京。
需要注意的是z42和k42都是在2022年4月1日起才正式開行。
中文名
T42次
運行區段
西安站-北京西站
所屬鐵路局
西安鐵路局
列車配
列車時刻
站名
到達時間
開車時間
歷時
停車時間
里程
站次
西安
起點站
19:36
----
-
0
1
延安
22:51
22:55
03:15
當日到達
4分
326公里
2
綏德
01:11
01:41
05:35
次日到達
30分
493公里
3
呂梁
02:35
02:38
06:59
次日到達
3分
582公里
4
太原
04:21
04:27
08:45
次日到達
6分
763公里
5
石家莊北
06:25
06:31
10:49
次日到達
6分
988公里
6
保定
07:48
07:52
12:12
次日到達
4分
1133公里
7
北京西
09:22
終到站
13:46
次日到達