10分鐘一趟
北京公交48路運營於北京市豐台區、西城區、東城區,隸屬北京公交集團第三客運分公司。
北京公交48路全程線路長度為10千米,共設22座車站,起於城南嘉園北站,途經右安門內大街、牛街、廣安門內大街、騾馬市大街等街道,止於前門站。
北京公交48路的往前門站方向的首班車時間為5:30,末班車時間為為22:30往城南嘉園北站方向的首班車時間為06:00,末班車時間為為23:00實行分段計價票制,單程票價2元。